• Блог
  • Комфортабельные автобусы появятся в Дубае

Комфортабельные автобусы появятся в Дубае

Для туристов и для жителей Дубая на дороги были выведены новые комфортабельные автобусы. Новый транспорт появился на улицах Дубая по инициативе местных властей. Автобусы класса "люкс" появились на улицах, несмотря на то, что в городе нет острой необходимости пополнения транспортного парка. Меры, предпринятые муниципалитетом Дубая, были направлены на то, чтобы у пассажиров была возможность выбора между общественным транспортом и такси. Общественный транспорт в Дубае доступен широкому кругу людей, выгодно отличается по цене. Но качество общественного транспорта значительно уступает такси по качеству и комфорту. Общественный транспорт в Дубае прерогатива средних и низших слоев населения.

В общей сложности на улицах Дубая появилось 29 обычных и 51 сочлененных или «автобусов-гармошек». И это только первая часть программы, на которую городские власти выделили порядка $300 млн. Пассажироемкость обычных автобусов — 110, сочлененных — 160 мест.

Как сообщил Маттара Аль Таира, председатель Комитета по дорогам и транспорту Дубая, всего до 2008 года в планах приобрести около 620 новых автобусов, которые будут обслуживать городские маршруты. А также планируется приобрести 170 двухэтажных машин.

Как стало известно, стоимость проезда на новых автобусах немного выше. Уровень комфортности соответствует категории пяти звезд. Для женщин предусмотрена отдельная секция в каждом из автобусов. Организаторы надеются таким образом разгрузить таксистов — у них станет меньше работы. Взамен дубайцы получат транспорт с выгодным сочетанием комфорта и стоимости, не будут подолгу стоять на улице в ожидании свободной машины, и не станут тратить значительные суммы, чтобы каждый день добираться на работу и обратно.

Также Комитетом по дорогам и транспорту Дубая введены новые транспортные маршруты между эмиратами Дубай и Шарджа. Начали курсировать двухуровневые рейсовые автобусы с января 2007 года. Введение такого вида транспорта было продиктовано желанием дать альтернативу личному транспорту. В распоряжении пассажиров 51 посадочное место. максимальное же количество пассажиров — 120. Традиционно предусмотрено отдельная секция для женщин и детей. Следует также отметить, что до введения автобусного сообщения между эмиратами осуществлялась пассажироперевозка


Возврат к списку